18 марта 2020

Наднациональная компания в сфере лифтостроения

Страны ЕАЭС создадут наднациональные компании в сферах накопления электроэнергии, лифтостроения и логистики, сообщил «Известиям» министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян.

Планируется, что производить лифты под общим брендом будут Щербинский лифтостроительный завод и белорусский «Могилевлифтмаш». Союзная продукция станет ориентирована на внутренний рынок, потенциал которого оценивается в $3 млрд, а также на экспорт, подчеркнул министр ЕЭК.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил «Известиям», что реализация инициативы ЕЭК обеспечит развитие новых технологий, например, в производстве высокоскоростных лифтов. Страны могут создать сервисные центры для консолидации мощностей лифтостроительных предприятий на едином рынке, выстроить цикл производства и конкурировать с зарубежными фирмами, осваивая новые ниши в Европе и Азии, рассказал глава Минпромторга.

— Чтобы избежать роста импорта, необходимо запустить новые производства. По нашей оценке, общая потребность лифтов до конца 2025-го составит более 450 тыс. единиц. При этом текущие мощности российских производителей совместно с белорусским заводом составляют не более 60 тыс. ежегодно, — подчеркнул Денис Мантуров. Для создания и регулирования деятельности евразийских компаний требуется принять ряд законодательных актов.

Общие подходы по формированию евразийских компаний обсуждены в Евразийской экономической комиссии в ходе проектно-аналитической сессии, которую организовал Департамент промышленной политики ЕЭК совместно с Деловым советом Евразийского экономического союза и Евразийским центром интеграционных исследований и коммуникаций. ЕЭК работает над созданием евразийских компаний. Возможные инструменты их деятельности активно обсуждаются с привлечением заинтересованных предпринимателей стран Союза, сообщается на сайте Евразийской экономической комиссии.

Заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Тигран Арутюнян подчеркнул, что по итогам изучения мирового опыта можно выделить ряд потенциальных преимуществ евразийских компаний. «К ним следует отнести, например, развитие экспорта и создание условий для стратегической конкурентоспособности транснациональных компаний Союза на рынках третьих стран, углубление кооперации и взаимные инвестиции, приоритетную поддержку на национальном уровне, выбор экономической юрисдикции в ЕАЭС», – сказал Тигран Арутюнян.

По словам модератора сессии – генерального директора НП «Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций» Станислава Наумова, ведущие бизнес-структуры ЕАЭС видят положительный эффект от создания евразийских компаний. Как инструмент евразийские компании могут применяться в различных сферах деятельности, и каждая имеет свои особенности. Уже проработан ряд отраслей, где могут быть реализованы первые пилотные проекты. Это ювелирная отрасль, проекты в сфере логистических центров, лифтостроении, в сфере создания систем накопления электроэнергии и аддитивных технологий. Этот список – не исчерпывающий, при заинтересованности бизнеса он может быть дополнен.

«Евразийская компания – организационно-правовая форма, которая, безусловно, имеет большие перспективы, в том числе с точки зрения брендирования отраслевых товаров и последующего продвижения на рынки третьих стран. Первый шаг нами сделан. Далее ожидаем от бизнеса уточненную позицию, после чего подготовим «дорожную карту» по формированию евразийских компаний», – отметил Тигран Арутюнян.

Как сообщалось ранее, «Дом.рф» планирует модернизацию Щербинского лифтостроительного завода и дальнейшую консолидацию производства лифтов. Из сообщения следует, что для реализации поставленной задачи уже утвержден бизнес-план и план модернизации производственной базы предприятия. На данный момент мощности Щербинского лифтостроительного завода составляют около 10 тысяч лифтов в год. Напомним, что АО «Дом.рф» является контролирующим акционером ШЛЗ.

По информации «Газета.Ru», компания Дом.РФ также рассматривает возможность строительства нового завода по производству лифтов. По мнению опрошенных экспертов, ускорить процесс сможет как модернизация существующего производства, так и появление новых предприятий. Финансовый институт развития рассматривает возможность запуска нового завода.

Вопрос консолидации производственных мощностей лифтостроительных предприятий включен в План мероприятий («дорожной карты») по развитию лифтовой отрасли в Российской Федерации (как реализация поручений Правительства Российской Федерации в соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева от 05 февраля 2019 года № ДМ-П9-7пр, совещание проходило на территории Щербинского лифтостроительного завода).

Данный План утвержден Минпромторгом и Минстроем России. Исполнителями (соисполнителями) по консолидации являются ДОМ.РФ, ВЭБ.РФ и Промсвязьбанк. Целью консолидации декларируется снижение финансовых рисков производителей лифтов,

Напомним, что в настоящее время проводится банкротная процедура конкурсного производства в отношении Серпуховского лифтостроительного завода с заявленной мощностью в 12 тысяч лифтов в год. В "отрицательной зоне" находится также еще один ведущий игрок на рынке лифтов - ПАО "Карачаровский механический завод", в отношении которого в настоящее время рассматривается обоснованность заявлений от двух кредиторов Общества о признании должника банкротом.

Источник: www.lift-press.ru

Яндекс.Метрика