27 августа 2020

В Челябинске начал работу первый «умный» лифт

В Челябинске одна из крупнейших российских IT-компаний начала тестирование своей инновационной разработки – первого «умного» лифта.

Технологию бесконтактного вызова лифта испытывают в жилом доме в северо-западном микрорайоне города. Подходя к подъезду, житель открывает дверь с помощью «умного» домофона (через мобильное приложение, голосовой командой или «умным» ключом). Получив сигнал, кабина автоматически опускается на первый этаж и открывает двери. Планируется также настройка лифта и в обратную сторону с возможность вызова из квартиры.

«“Умный” лифт — уникальная разработка. Это логическое продолжение реализации нашего проекта «Умный город», часть общей смарт-системы», — комментирует руководитель центра технологий общественной безопасности компании-производителя.

Разработка и запуск технологии «умного» лифта продолжались несколько месяцев. Новинка стала особенно актуальной во время пандемии, поскольку лифт – одно из самых загрязненных мест в доме. Открытие подъезда с помощью «умного» домофона и последующий бесконтактный вызов лифта сводят соприкосновение человека с небезопасными поверхностями к минимуму.

В дальнейших планах разработчиков внедрение «умного» лифта во всех многоквартирных домах Челябинска и области. Кроме того, технология может быть масштабирована на другие регионы России и ближнее зарубежье.

Источник: veved.ru

Яндекс.Метрика