22 декабря 2020

Государство выделит субсидии на замену лифтов

16 декабря на заседании Правительства РФ было принято решение о предоставлении Минстрою РФ субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в части ремонта, замены, модернизации лифтов, ремонта лифтовых шахт, машинных и блочных помещений.

В 2020 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделены бюджетные ассигнования в размере 750 млн рублей на предоставление субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Финансовая поддержка направлена на выполнение работ в отношении не менее чем 1010 лифтов, лифтовых шахт, машинных и блочных помещений в целом по Российской Федерации до 31 декабря 2022 года. Соответствующее распоряжение подписано 18 декабря 2020 года.

На Минстрой России возложено осуществление контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных ассигнований с представлением в Правительство Российской Федерации ежегодных докладов.

По мнению правительства, выделение средств позволит обеспечить ускоренную замену лифтов, отработавших назначенный срок службы, в рамках реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе с использованием механизмов заемного финансирования.

Источник: «Лифт-пресс»

Яндекс.Метрика