15 февраля 2021

Подготовка к выставке REW – одна из приоритетных задач Комиссии по лифтовому хозяйству

На заседании Общественного совета при Минстрое России секретарь Комиссии по вопросам лифтового хозяйства П.Г. Харламов представил отчет о работе комиссии, а также рассказал об основных направлениях работы и задачах на следующие три года. Одним из пунктов повестки стала поддержка и проведение международной выставки Russian Elevator Week 2021 и 2023 годов.

Петр Харламов рассказал, что в 2020 году продолжалась работа в рамках проекта по ускоренной замене лифтов в регионах, проводимая Минстроем России при содействии Комиссии по лифтовому хозяйству Общественного совета. По итогам 12 месяцев 2020 года региональными операторами капитального ремонта законтрактовано работ по замене 15 789 лифтов в 70 субъектах Российской Федерации на общую сумму 36,8 млрд руб.

Лидерами за 2020 года по заключенным контрактам на замену лифтов в многоквартирных домах стали г. Москва, Московская область, Челябинская область, г. Санкт-Петербург, Нижегородская область, Хабаровский край, Кировская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Иркутская область.

В 2020 году продолжал реализовываться проект ускоренной замены лифтов для владельцев специальных счетов, разработанный комиссией. В настоящее время проект реализуется в 9 субъектах, заменено более 300 лифтов.

При активном участии комиссии были инициированы вопросы о необходимости государственной поддержки работ по замене лифтов, о задаче обеззараживания кабин лифтов в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции COV-19, о необходимости государственного надзора на стадии эксплуатации лифтов, о сборнике норм трудозатрат на техническое обслуживание лифтов.

В числе приоритетных задач комиссии на ближайшие годы Петр Харламов назвал решение следующих вопросов: 1. Снижение износа лифтового парка жилищного фонда в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» 011/2011. Содействие Минстрою России и субъектам РФ в реализации масштабной задачи замены лифтов, отработавших назначенный срок службы, в многоквартирных домах.

2. Участие в разработке и реализации проектов ускоренной замены лифтов и механизмов их государственной поддержки, в том числе для домов, собственники которых выбрали для формирования взносов на капитальный ремонт специальный счет.

3. Решение проблемных вопросов, связанных с безопасной эксплуатацией лифтов в жилищном фонде.

4. Разработка нормативно-технических документов и информационно-аналитических материалов в виде сборников по лифтовой тематике и их безвозмездное распространение в органы федеральной и региональной исполнительной власти, фондов капитального ремонта, специализированным организациям.

5. Подготовка к проведению главного события лифтовой отрасли России и ЕАЭС – традиционной международной выставки лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week 2021 и 2023 годов в Москве на ВДНХ, ежегодных Технических конференций и Дней качества на заводах-изготовителях.

Источник: РЛО

Яндекс.Метрика