30 июля 2021

Более 70 эскалаторов отремонтировали в метро Москвы с начала 2021 года

Капитальный ремонт прошел на 16 эскалаторах девяти станций. Менее масштабный текущий ремонт провели на 39 станциях – там отремонтировали 57 эскалаторов. Основные работы прошли на станциях «Чистые пруды», «Площадь Революции», «Комсомольская», «Красногвардейская», «Беляево».

Капитальный ремонт в Московском метро проводится раз в 10–12 лет. Он включает в себя замену направляющих, ступеней, тяговых цепей, электрического и механического оборудования, узлов, главных приводных валов с аварийным тормозом. Все эти механизмы обеспечивают безопасность плавного движения лестничного полотна.

В этом году такой ремонт прошел с января по июнь на 16 эскалаторах станций «Комсомольская», «Китай-город», «Планерная», «Тушинская», «Площадь Революции», «Проспект Мира», «Сходненская», «Павелецкая» и «Трубная».

Менее масштабный и длительный текущий ремонт проводится раз в 5-7 лет. В ходе него меняются отдельные детали ступеней, механизмов и балюстрады эскалатора. Такие работы прошли на 39 станциях – там отремонтировали 57 эскалаторов. При этом все работы организованы так, чтобы не мешать пассажирам: во время ремонта они могут пользоваться соседними эскалаторами или смежными станциями.

Как рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, в Москве одни из самых строгих в мире требований к содержанию инфраструктуры московского метро, в частности эскалаторов. Только так можно гарантировать безопасность и комфорт пассажиров, отметил он.

До конца года планируется провести ремонт еще 80 эскалаторов Московского метро.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Яндекс.Метрика