05 августа 2021

В Москве начали производить лифты с системой бесконтактного управления

Теперь пассажир сможет вызвать лифт заранее через мобильное приложение. Прикасаться к кнопкам не потребуется ­­– специальный контроллер в лифте примет сигнал прямо с мобильного телефона.

«Умный» лифт с системой бесконтактного управления – разработка Щербинского лифтостроительного завода (ЩЛЗ). Пользоваться такой системой очень легко: на смартфон нужно скачать приложение SmartAirkey, указать в нем нужный этаж и расстояние от пользователя до подъемника, при котором система автоматически пошлет сигнал вызова.

Контроллер, установленный в кабине, распознает потенциального пассажира с помощью сети Bluetooth, примет сигнал с мобильного телефона и вызовет лифт. Контроллеры универсальны и подходят для любых лифтов ЩЛЗ, причем приложение само направляет кабину на нужный этаж.

Работу SmartAirkey можно синхронизировать со всей пропускной системой жилого комплекса, даже с въездными воротами, если в них установить такие же контроллеры. Новая система позволит застройщикам создавать единую среду доступа, обеспечив при этом безопасность жильцов. Вместо нескольких ключей и пропускных карт потребуется только смартфон.

«Предприятие применяет цифровые технологии не только в своей продукции, но и на самом производстве. В начале прошлого года Щербинский лифтостроительный завод начал процесс глубокой модернизации и автоматизации производственных процессов. Система мониторинга позволяет анализировать данные о работе станков и другой техники в режиме реального времени, точно и оперативно управлять производственным процессом. Современный протокол также использует принципы бережливого производства и позволяет существенно сокращать потери времени между поступлением заказа и выпуском готовой продукции за счет постоянного сбора данных», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Яндекс.Метрика