01 ноября 2021

В Москве подготовили аудиоэкскурсию о самых необычных лифтах столицы

На пешеходной аудиоэкскурсии "В поисках лифта" жителям столицы расскажут о первом подъемнике в Москве, о лифтах из фильмов, об истории лифтостроения и самых современных разработках. Экскурсия подготовлена Щербинским лифтостроительным заводом, рассчитана на час и проходит через 7 точек. 

Участники экскурсии увидят первый подъемник Москвы, который установили в доходном доме на Рождественском бульваре в 1900 году, лифт, в котором снимались сцены фильма «Москва слезам не верит», лифты, которыми ежедневно пользовались Фаина Раневская, Клара Лучко, Марина Ладынина, Нонна Мордюкова. Также горожане узнают, зачем Елоховский собор в 1970-е годы оборудовали лифтом и почему в кабинах современных механизмов принято вешать зеркала.

Чтобы попасть на экскурсию, достаточно в любое удобное время оказаться на первой точке пешеходного маршрута - у Дома правительства РФ на Краснопресненской набережной, далее с помощью смартфона перейти по ссылке.

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил: "Сегодня в Москве работают четыре производителя лифтов, среди них - крупнейшие предприятия страны. В общей сложности на них трудятся более четырех тысяч сотрудников. Только по итогам первых восьми месяцев этого года столичные заводы произвели около 10 тысяч подъемников, что соответствует уровню прошлого года и почти на 20 процентов больше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Экскурсия позволит поближе познакомиться с самыми интересными экземплярами, работающими в Москве, а также с историей российского лифтостроения". 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

 

Яндекс.Метрика