15 ноября 2021

Минстрой РФ предложил создать в Госдуме рабочую группу по вопросам замены лифтов

С идеей создания подобной группы выступил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин. Рабочая группа должна входить в состав думского комитета по строительству и ЖКХ и заниматься выработкой механизма финансирования замены старых лифтов.  

Вопрос финансирования замены лифтов подняла депутат Госдумы Светлана Разворотнева в ходе расширенного заседания профильного комитета. Она в частности напомнила, что к 2025 году необходимо заменить все лифты, которые исчерпали ресурс. «Деньги заканчиваются, в бюджет добавлять их не планируется. При этом регионы уже делали запрос на дополнительные лимиты в фонд, а лимитов нет», – отметила депутат.

Файзуллин согласился с такой оценкой, подчеркнув, что средства действительно очень ограничены, и объем лифтов превышает заложенные лимиты. «В комитете много специалистов, думаю, нужно создать совместную рабочую группу», - сказал он.

Ранее один из возможных вариантов финансирования предложил замглавы Минстроя Максим Егоров. По его мнению, производители лифтов должны сопровождать свою продукцию на всем жизненном цикле от изготовления до обслуживания. Однако как именно это реализовать, Егоров не уточнил.

Источник: Интерфакс

Яндекс.Метрика