11 марта 2022

Вывоз ранее ввезенных из-за рубежа лифтов временно запрещен постановлением Правительства РФ

Правительство определило перечень ранее ввезённых в Россию из-за рубежа товаров и оборудования, которые временно запрещается вывозить из страны. Решение будет действовать до конца 2022 года. Оно принято во исполнение Указа Президента «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности».

В Перечень отдельных видов промышленной продукции, в отношении которых на временной основе вводится разрешительный порядок вывоза (Приложение № 3 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312) были включены лифты, эскалаторы, конвейеры, канатные дороги (Код ТН ВЭД ЕАЭС 8428, за исключением 8428 90 710 0 и 8428 90 780 0).

Всего в Перечень вошли всего более 200 наименований товаров. Эта мера по мнению Правительства необходима для обеспечения стабильности на российском рынке.

Вывоз временно ограничен во все зарубежные страны, за исключением государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Абхазии и Южной Осетии. В отношении последних будет действовать разрешительный порядок вывоза, утверждённый отдельным постановлением Правительства.

Мера, предусмотренная постановлением, не распространяется на товары, происходящие с территории Российской Федерации, сопровождаемые сертификатом о происхождении по форме СТ-1.

Отметим, что ранее Корпорация KONE объявила о временном прекращении поставок лифтов в Россию. Отказ происходит на фоне проводимой Россией специальной военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года, Пока это первый крупный производитель лифтового оборудования. выступивший с подобным заявлением. Однако компания планирует и дальше продолжать заниматься техническим обслуживанием в России, насколько это возможно.

Яндекс.Метрика