01 апреля 2022

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Щербинский лифтостроительный завод

1 апреля 2022 года на Щербинском лифтостроительном заводе — одном из крупнейших производителей подъемников в России — Мэр Москвы провел встречу с руководителями предприятий машиностроительного комплекса столицы.

Щербинский лифтостроительный завод должен продолжать модернизироваться, развиваться и быть конкурентоспособным, особенно в современных условиях. Об этом заявил Сергей Собянин во время посещения предприятия.

В 2019 году завод получил статус промышленного комплекса, что позволило ему направить дополнительные средства на модернизацию. «Предприятию надо помогать оборотными средствами, льготными субсидиями и так далее, поэтому мы, конечно, сегодня обсудим и тоже будем создавать специальную программу в условиях санкций, в условиях нестабильности, в условиях инфляции, чтобы завод нормально работал, выплачивал зарплату», — отметил Мэр Москвы.

Реализация масштабных программ капитального ремонта многоквартирных домов, реконструкции медицинских учреждений, реновации жилья делает Москву крупнейшим заказчиком лифтового оборудования. Принято решение не сокращать эти программы, а значит, лифтостроительные предприятия будут обеспечены стабильными заказами на годы вперед.

«Капитальный ремонт как был, так и будет, это огромный объем поставок. Жилищное строительство будет в Москве тоже развиваться: Президент принял решения о льготной ипотеке, значит, объемы жилищного строительства будут увеличиваться, значит, и требования, и объемы поставок лифтов будут тоже увеличиваться. Ну и программа реновации в Москве — она большая, кстати, касается Щербинки, Новой Москвы и всех районов — тоже будет каждый год нарастать, поэтому тоже потреблять вашу продукцию. Ну и большая программа, связанная с капитальным ремонтом поликлиник. Мы десятки поликлиник реконструировали — это тоже дополнительная потребность в лифтовом оборудовании. Так что завод обязательно будет работать», — сказал Сергей Собянин.

«Тот лифт, который мы здесь создавали в течение последних нескольких лет, как раз способен, наверное, заменить импортные аналоги. По характеристикам не уступает, а иногда их даже превосходит», — рассказал генеральный директор Щербинского лифтостроительного завода Антон Артемьев.

Предприятие участвует в реализации городских программ по замене лифтов, отработавших нормативный срок эксплуатации (25 лет), в том числе в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов. С 2011 по 2021 год в столице заменили свыше 39,1 тысячи лифтов, из них 13,6 тысячи (около 35 процентов) поставил Щербинский лифтостроительный завод. Планируется, что для выполнения городской программы капремонта потребуется около 2,9 тысячи подъемников ежегодно.

Кроме того, продукцию предприятия устанавливают в домах, построенных по программе реновации. Сегодня в них уже работает 220 подъемников, в этом году в новостройках оборудуют еще 900 лифтов этого производителя.

В 2020–2021 годах в развитие предприятия инвестировали свыше 1,2 миллиарда рублей. Так, был создан единый склад сырья и материалов, смонтирована поточная линия для оптимизации работы участков упаковки и комплектации. В сварочном цехе установили систему очистки воздуха и защитные ограждения, заменили устаревшее оборудования. Вредное производство — гальванику и термопластическое литье — ликвидировали. Фасады комплекса заводских зданий обновили и благоустроили территорию.

Яндекс.Метрика