29 апреля 2022

Изменились правила использования лифтов в жилых домах

 Кабинет министров РФ совместно с комитетом Государственной Думы по строительству и ЖКХ разработали решение, согласно которому в постановление Правительства РФ № 703 были внесены изменения в правила организации безопасного использования и содержания лифтов. Теперь прописано, что разрешение на запуск лифтов после замены, ремонта или модернизации выдает Ростехнадзор.

Надо отметить, что с 1 июля 2021 года из контрольных мероприятий был исключен государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов, в том числе Таможенного союза «Безопасность лифтов». Ростехнадзор в течение всего периода не проводил внеплановые проверки компаний, эксплуатирующих лифты, на предмет соблюдения ими этих требований.

По словам Председателя комитета по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, в феврале 2022 года Комитет направил в Правительство России письмо о необходимости урегулировать этот вопрос, подчеркивая, что с конца прошлого года контроль за безопасностью лифтов и эскалаторов фактически отсутствует. За этот период времени правоотношения не были урегулированы, что привело к росту социальной напряженности, страдали граждане, особенно маломобильные.

Под новые правила не попадают лифты, расположенные в организациях Минобороны, ФСИН, Службы внешней разведки, ФСБ и других ведомств. В таком случае запуск лифта должны одобрить именно эти органы власти.

Яндекс.Метрика