16 мая 2022

Депутат Госдумы Колунов: «Ситуация с лифтовым оборудованием – на особом контроле у Правительства РФ»

Состоялось заседание рабочей группы Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде. Основными темами обсуждения депутатов и приглашенных экспертов стали вопросы текущего состояния лифтостроительной отрасли, перспектив реализации мероприятий по модернизации и замене лифтов в рамках программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также разработки и внедрения эффективных механизмов финансирования модернизации и замены лифтов и лифтового оборудования в жилищном фонде.

Депутат Государственной Думы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов подвёл итоги заседания рабочей группы: «На сегодняшний день общий износ лифтового хозяйства в РФ составляет чуть меньше четверти, порядка 23% лифтов – требуется заменить. В количественном выражении речь идет о 540 тысячах лифтов по всей стране.

Ситуация с лифтовым оборудованием - на особом контроле у Правительства РФ. Согласно Президентской программе до 15 февраля 2025 года необходимо заменить порядка 124 тысяч лифтов старше 25 лет.

Важно, что импортозамещение в лифтовом хозяйстве начато более 5 лет назад. Однако, суммарная мощность российских производителей – пока не превышает 60 тысяч лифтов в год. При этом, речь идёт о заявленной мощности. Предварительный мониторинг отрасли показал, что фактически российские производители могут обеспечить не более 40-42 тысяч лифтов ежегодно.

Отрасль требует особого внимания. Необходимо понять какие предприятия требуют поддержки и форматы помощи. Необходимо решить вопрос с оперативной поддержкой производителей при сертификации комплектующих: сегодня им приходится оперативно менять поставщиков. И всё это вопросы, которые требуют комплексного решения, ускорение документооборота должно идти без ущерба безопасности нового оборудования.

На сегодняшнем заседании рабочей группы был поднят еще один важный вопрос – монтаж лифтов. В данном секторе высокотехнологичного обслуживания накопился целый ряд вопросов, при чём некоторые вообще не связаны с импортозамещением. И прежде всего, речь идёт о квалифицированных кадрах. Их у компаний, занимающихся монтажом лифтов, - реальный дефицит. Значит, для решения поставленных задач по обновлению лифтов необходимо думать о создании собственной кадровой базы на перспективу, а сегодня – формировать гибкие графики работы монтажных предприятий, чтобы обеспечить им максимально эффективную систему работы и логистики.

Напомню, что Фондом ЖКХ реализуется программа государственной поддержки замены лифтов в многоквартирных домах с истекшим назначенным сроком службы.

В рамках работы рабочей группы по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилищном фонде запланирована системная работа по мониторингу и анализу отрасли в целях подготовки законодательных решений текущей проблематики, а также решению задач на перспективу».

Решение о создании рабочей группы по лифтам было принято в конце января 2022 года при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ. В состав рабочей группы вошли 23 человека, среди которых депутаты профильного Комитета Госдумы, представители Минстроя, Минпромторга, Дом.рф, Госстойнадзора, Ростехнадзора, Росстандарта, а также эксперты общественных организаций и представители компаний производителей лифтов.

Яндекс.Метрика