01 сентября 2022

О проекте Минстроя по прямым закупкам лифтов

В Российском лифтовом объединении прокомментировали проект Минстроя по прямым закупкам лифтов.

Ввиду опубликования предлагаемого Минстроем РФ проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме», утвержденному постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 г. N 615, в соответствии с которым заказчику будет предоставляться право проводить отдельную закупку лифтов у изготовителей при выполнении определенных условий, редакция Лифт-Пресс.Ру обратилась за комментариями по данной инициативе в профильную отраслевую ассоциацию «Российское лифтовое объединение».

Ниже мы публикуем комментарий Президента Ассоциации «Российское лифтовое объединение», Руководителя Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России Чернышова Сергея Александровича.

 

«Разработанный проект развивает стратегическую работу Минстроя России по повышению эффективности функционирования системы капитального ремонта, направленной на своевременный и качественный ремонт общедомового имущества граждан, проживающих в многоквартирных домах.

Планируемые изменения предоставляют региональным операторам капитального ремонта использовать дополнительный инструмент по прямой закупке исключительно лифтов как оборудования непосредственно у их изготовителей, без обременения заводов-изготовителей функцией монтажа.

В настоящее время заводы-изготовители лифтов фактически в своих штатах не имеют монтажников, а являются «посредниками» на рынке монтажа, привлекая на субподряд специализированные лифтовые монтажные организации.

Реализация данной инициативы, позволит заводам-изготовителям «сконцентрировать» усилия на развитии конкурентных продуктов, получать от региональных операторов капитального ремонта оплату за поставленные лифты намного раньше, чем его смонтируют и введут в эксплуатацию.

Важно, что новые заводы-изготовители смогут также участвовать в таких закупках, т.к. больше не будут «обременены» опытом монтажа, что позволит развивать добросовестную конкуренцию, тем самым добиваясь импортозамещения и качества.

В тоже время, рынок квалифицированного монтажа значительно увеличится за счет ухода с него «посредников» в лице заводов-изготовителей, что также позитивно отразится на конкуренции и борьбе за качество предоставляемых услуг.

Это изменения также очень важны и будут востребования для территорий Крайнего Севера, где ограничено время для завоза строительных материалов.

В целом, учитывая совместную работу Минстроя России с профессиональными лифтовыми объединениями, мы позитивно оцениваем данную инициативу по внесению представленного проекта Постановления Правительства РФ», отметили в ассоциации.

Источник: Лифт-пресс.ру

Яндекс.Метрика