30 июня 2023

11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week прошла на ВДНХ

11-я Международная выставка лифтов и подъемного оборудования Russian Elevator Week прошла на ВДНХ в павильоне № 57 и на открытой территории с 7 по 9 июня. На площади более 7000 квадратных метров свою продукцию и услуги представили более 100 компаний из восьми стран мира, выставку посетило более 5500 специалистов. Также на выставке вручили дипломы и гран-при за лучшие разработки в сфере вертикального транспорта.

Мероприятие «Russian Elevator Week» вновь подтвердило статус главного лифтового события на евразийском пространстве, о чем говорит увеличение количества экспонентов и посетителей выставки, а также расширение географии участников. Выставка организована ВДНХ и Национальным лифтовым союзом при поддержке Минстроя России, Общественного совета при Минстрое России, Минпромторга России, Государственной Думы Российской Федерации и других отраслевых объединений.

На Russian Elevator Week были представлены высокотехнологичные новинки в области вертикального транспорта, современные решения по формированию комфортной жилищной и городской среды, инновационные системы безопасности, премьерные образцы дизайна лифтовых кабин и многое другое.

В течение трех дней посетители Russian Elevator Week могли ознакомиться и протестировать новейшие модели лифтов и инновационные разработки. Так, одно из старейших лифтовых предприятий России — АО «Мослифт» — представило на выставке несколько своих новых разработок и решений. Одно из них — лифт «Стриж», разработанный специально для медицинских учреждений. Данная модель оснащена УФ-рециркулятором для обеззараживания воздуха в кабине, работает с применением бесконтактных RFID-карт и адаптирована для маломобильных пассажиров, в том числе за счет увеличения габаритов и встроенной инфракрасной системы дверного проема по всей высоте. В течение трёх дней выставки на открытой площадке ВДНХ специалисты АО «Мослифт» демонстрировали автомобили аварийно-спасательных служб Мослифта и проводили мастер классы для детей и жителей столицы о правилах пользования лифтом

Компания «МЭЛ» презентовала обновленный бренд и две концепции новой линейки лифтов: дизайн первой модели «Космос» навеян космическими просторами, второй — «Широта» — разнообразной природой России. Среди преимуществ моделей — быстрый монтаж и пусконаладочные работы, что стало доступно благодаря использованию новейших конструкторских разработок и применению прогрессивных станций управления лифтами. Также кабины отличаются плавностью хода, высоким уровнем шумоизоляции и специально разработанной световой концепцией.

METEOR Lift представил две линейки лифтов собственного производства (Meteor Evo и Meteor Classic) завода в Санкт-Петербурге, скоростной лифт, поставляемый в рамках эксклюзивного партнерства с Xizi Elevator Company, а также проекты научно-производственного центра НПП «Метеор Лифт», в том числе проект по созданию частотного преобразователя, работа над которым ведется в рамках гранта, полученного от Минпромторга России.

АО «Щербинский лифтовой завод» презентовал пассажирский лифт дизайна «Луна», обладающий высоким комфортом движения и инновационными решениями в части эстетического оформления кабины. Все лифты компании могут быть оснащены системой бесконтактного управления SmartAirKey, позволяющей управлять лифтом со смартфона, и информационными зеркальными панелями SmartMirror для показа справочной и рекламной информации на встроенном в зеркало дисплее.

ПАО «Карачаровский механический завод» представил свою новейшую разработку — модельный ряд лифтов ONIX грузоподъемностью до 1600 кг, скоростью движения до 2,5 м/с, с оригинальным дизайном в черном глянцевом цвете со светодиодным освещением потолка, переходящим на боковые панели. Также в экспозиции показали обзорный лифт, который производится с применением трехслойного закаленного стекла и обладает новейшей системой защиты от неконтролируемого движения.

Ключевым событием деловой программы Russian Elevator Week стала пленарная сессия «Лифтовая индустрия России: новые задачи — новые решения», в рамках которой представители органов государственной власти, отраслевых общественных объединений, бизнеса и финансовых организаций обсудили вызовы, с которыми столкнулась лифтовая отрасль после введения беспрецедентных международных санкций в отношении России. В ходе обсуждения, эксперты констатировали, что одной из острейших для отрасли остается тема замены лифтов, не соответствующих требованиям Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» и отметили, что российские поставщики по-прежнему доминируют на отечественном рынке. Представители Минстроя России признали, что в текущих условиях надеяться на дополнительное государственное финансирование сложно, но тем не менее, государство предпринимает шаги по поддержке строительной отрасли и модернизации коммунальной инфраструктуры. Минпромторг России сделал акцент на необходимости достижения технологического суверенитета страны в лифтовой области, для чего на поддержку предприятий лифтовой отрасли было выделено около 400 млн рублей.

Во второй день работы выставки состоялась Всероссийская конференция для проектировщиков и застройщиков зданий «Новейшие разработки лифтов и подъемного оборудования», где участники обсудили замещение импортного лифтового оборудования продукцией отечественного производства и Концепцию создания единого Центра компетенций в области лифтостроения, представленной Минстроем России. В рамках мероприятия руководители компаний METEOR Lift, Серпуховского лифтостроительного завода, АО «МЭЛ», ООО «Челябинский лифтостроительный завод», АО «МОСЛИФТ», ПАО «КМЗ», компании «BLIFT», ЗАО «Предприятие ПАРНАС» и другие производители презентовали новые решения в сфере вертикального транспорта для применения в новостройках отечественных лифтов в рамках импортозамещения.

Третий день выставки был направлен на развитие кадрового потенциала отрасли. Он начался с научно-практической конференция «Лифты и подъемное оборудование: кадровый резерв для отрасли», где состоялась содержательная дискуссия о текущей ситуации в подготовке специалистов по проектированию, монтажу и обслуживанию лифтов. Были представлены данные по анализу кадрового профиля компании «METEOR Lift» и практические аспекты реализации образовательных программ кадровой подготовки на Кафедре механического оборудования, деталей машин и технологии металлов НИУ МГСУ.

Впервые в рамках событийной повестки был организован «Семейный день на Russian Elevator Week» с образовательно-развлекательной программой для детей и взрослых, в том числе были организованы экскурсии и тематические квесты в интерактивном Музее городского хозяйства на ВДНХ.

В рамках Russian Elevator Week традиционно состоялась конкурсная программа, где профессиональное жюри выбрало лауреатов и победителей в десяти номинациях. Гран-при «Лучший лифт» получил АО «Мослифт». Среди получивших высшую оценку в номинации «Лучший лифт» - АО «МЭЛ» за лучшее решение для нового строительства, АО «ЩЛЗ» за лучшее решение при замене для программ капитального ремонта многоквартирных домов, ООО ПО «Евролифтмаш» за лучшее решение в лифтовой отрасли и подъемно-транспортного оборудования, ЗАО «Предприятие Парнас» за лучшее решение для объектов городской инфраструктуры, ООО «Э-Лифт» за Лучшее решение в области систем управления лифтами. Среди победителей компании ООО «МЗПМ», ООО «Лифт-Комплекс ДС», ПАО «КМЗ», ООО «МАШ Юнит», ОАО «Могилевлифтмаш», ООО «Эн-Эл», ООО «Нейрон». Особо были отмечены компании ООО «Метеор Лифт» за лидерство в реинжиниринге и инновациях и ООО «СК С.Т.С.» (Серпуховский лифтостроительный завод) за верность лифтовым традициям и возрождение.

Яндекс.Метрика